RPP SMK PEMASARAN XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP

Satuan Pendidikan                : SMK Muhammadiyah Delanggu

Bidang Studi Keahlian         : Bisnis Manajemen

Program Studi Keahlian      : Administrasi

Kompetensi Keahlian           : Administrasi Perkantoran 

Mata Pelajaran                      : Matematika

Pertemuan Ke                       : 1 – 11

Kelas/Semester                      : XI AP1 / Gasal

Alokasi Waktu                       : 23 x 45 menit

Standar Kompetensi :

Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah

  1. Kompetensi Dasar :
  2. Mengidentifikasi pola, barisan dan deret bilangan
  3. Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika
  4. Menerapkan konsep barisan dan deret geometri
    1. Indikator :
      1. Pola bilangan, barisan dan deret diidentifikasi berdasarkan ciri-cirinya.
      2. Notasi sigma digunakan untuk menyederhanakan suatu deret.
      3. Nilai suku ke-n suatu deret aritmatika ditentukan dengan rumus.
      4. Jumlah n suku deret aritmatika ditentukan dengan rumus.
      5. Nilai suku ke-n suatu deret geometri ditentukan dengan rumus.
      6. Jumlah suku ke n deret geometri ditentukan dengan rumus.
      7. Jumlah suku tak hingga suatu deret geometri ditentukan dengan rumus.
  5. Tujuan Pembelajaran :
    1. Siswa dapat mengidentifikasi pola bilangan, barisan dan deret berdasarkan ciri-cirinya.
    2. Siswa dapat menyederhanakan deret mnggunakan notasi sigma.
    3. Siswa dapat menentukan suku ke n deret aritmatika.
    4. Siswa dapat menentukan jumlah suku ke-n deret aritmatika..
    5. Siswa dapat menentukan suku ke-n deret geometri.
    6. Siswa dapat menentukan jumlah suku ke-n deret geometri.
    7. Siswa dapat menentukan jumlah suku takhingga suatu deret geometri.
  1. Materi Pembelajaran :

BARISAN DAN DERET BILANGAN

  1. 1.        Barisan bilangan

Barisan bilangan adalah rangkaian bilangan yang disusun menurut aturan (pola tertentu). Berikut ini adalah beberapa contoh barisan :

  1.  1,  3, 5, 7, …..
  2.  4, 9, 16, 25, …..
  3. 2, 6, 12, 20, ….
  4. 1, , ,  , ….

Suku adalah setiap bilangan yang tersusun dalam barisan bilangan. Secara umum, barisan bilangan dinyatakan dengan  , , ….. ,  dengan n  A.

= suku ke -1

= suku ke -2

= suku ke –n

  1. 2.      Pengertian deret dan jumlah n suku pertama

Deret adalah penjumlahan suku-suku barisan

Jumlah n suku pertama :  =  +  + , ….. +  

  1. 3.     Notasi sigma

Jumlah bilngan bilangan dari deretan bilangan yang mempunyai pola  dapat dituliskan dengan notasi  (dibaca sigma)

= + + … +

  1. BARISAN  DAN  DERET  ARITMATIKA
    1. 1.     Barisan aritmatika
      1. a.     Pengertian 

Sebuah barisan  ,  , …..,    disebut barisan aritmatika jika berlaku  –  =  –  = konstan.

Konstanta pada barisan aritmatika disebut beda dan

Dilambangkan b.

Jadi : b =  –

sering dinotasikan dengan a. (  = a)

  1. b.    suku ke – n

Rumus suku ke – n adalah = a + (n-1) b

  1. c.      Suku tengah

=  (a +  ) =  (a + (a + (n – 1) b )

(2a + (n -1 ) b )

=  +

  1. 2.     Deret Aritmatika
    1. a.     Pengertian

Deret aritmatika = jumlah n suku dari barisan

= +  + …. +

  1. b.    Jumlah n suku pertama 

 =  ( a +  )  atau  =  (2a + ( n – 1 )b)

  1. BARISAN  DAN  DERET  GEOMETRI
    1. 1.     Barisan Geometri (BG)
      1. a.     Pengertian

Sebuah barisan bilangan  ,  , ……,  disebut barisan geometri jika berlaku  =   = konstan.

Konstanta dalam barisan geometri ini di sebut rasio ( disingkat r )

r =

  1. b.    Rumus suku ke – n

=

  1. c.      suku tengah

( =  .

  1. 2.     Deret Geometri
    1. a.     Pengertian

Deret geometri = jumlah suku – suku dari barisan geometri

DG =  +  + ….. +

  1. b.    Jumlah n suku pertama (  )

=    untuk  r < 1 atau =   untuk r > 1

  1. 3.     Deret Geometri Tak Hingga (Deret Geometri Konvergen)

Deret geometri tak hingga terjadi pada sebuah deret geomtri jika n mendekati tak hingga sehingga  akan menuju ke suatu bilangan tertentu.

Syarat geometri tak hingga adalah -1 < r < 1 atau |r| < 1

 =   

 

 

10. Strategi dan Metode Pembelajaran

Strategi pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif dengan Strategi pembelajaran :

  1.  Student Teams Achievement Divisions(STAD).
  2. Group Investigation(GI).
  3. Talking Stick.
  4. Numbered Heads Together (NHT)

 Metode Pembelajaran  : a. Ceramah

b.Diskusi kelompok

c. Tanya jawab

d. Kuis

11. KEGIATAN PEMBELAJARAN / LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan di muka, langkah-langkah pembelajaran dirancang agar dapat diselesaikan dalam  11kali tatap muka (23 x 45’).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tatap Muka 1

Kegiatan

Proses Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
Tatap Muka Tugas Terstruktur TMTT*)
  1. A.  Pendahuluan
Kegiatan Awal :

  1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan.
  2. Guru menanyakan kehadiran siswa.
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
    15’ Taqwa

Disiplin

Tanggungjawab

  1. B.   Kegiatan Inti

 

v Siswa diberi materi oleh guru mengenai barisan bilangan.(Eksplorasi)

v  Siswa mencatat penjelasan yang ada didepan kelas. (Elaborasi)

v  Guru membagi kelas menjadi 6kelompok secara heterogen.(Eksplorasi)

v  Guru memberikan tugas dan masing-masing  kelompok mengerjakannya.(Elaborasi)

v  Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya (Elaborasi)

v  Anggota kelompok yang sudah bisa membantu anggota kelompok yang lain.(Elaborasi)

v  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi.(Elaborasi)

v  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.(Konfirmasi)

v  Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui. (Konfirmasi)

    60’
  1. Cermat
  2. Teliti
  3. Kerjasama

d. Saling menghargai

  1. C.           Penutup
  2. Siswa diberikan PR(Suratmi, dkk. 2012. Modul Matematika kelas XI. Klaten. Tim MGMP Matematika, Lat:1.5 hal 26)
    1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sudah dipelajari hari ini.
    2. Guru mengucap salam.
.   15’ Teliti, Cermat

Taqwa.

Tatap muka 2

Kegiatan

Proses Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
Tatap Muka Tugas Terstruktur TMTT*)
  1. A.   Pendahuluan
Kegiatan Awal :

  1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan.
  2. Guru menanyakan kehadiran siswa.
  3.  Mengingat kembali materi tentang  barisan bilangan.
  4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
    15’ Taqwa

Disiplin

Tanggungjawab

  1. B.   Kegiatan Inti

 

v Siswa diberi materi oleh guru mengenai pengertian deret dan jumlah n suku pertama.(Eksplorasi)

v  Siswa mencatat penjelasan yang ada didepan kelas.(Elaborasi)

v  Setelah mencatat dan mempelajarinya, siswa menutup bukunya.(Eksplorasi)

v  Guru membawa sebuah tongkat dan diberikan kepada siswa.(Elaborasi)

v   Setelah itu siswa diberikan pertanyaan dan siswa yang membawa tongkat harus menjawabnya. (Elaborasi)

v  Selanjutnya tongkat diberikan ke teman yang lain dan yang mendapat tongkat menjawab pertanyaan, hingga sebagian besar siswa sudah mendapat tongkat.(Elaborasi)

v  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.(Konfirmasi)

v  Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui. (Konfirmasi)

    60’ Cermat

Teliti

Kerjasama

Saling menghargai

  1. C.           Penutup
  2. Siswa diberikan kuis dan pada saat kuis tidak boleh saling bekerjasama.
  3. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sudah dipelajari hari ini.
  4. Guru mengucap salam.
.   15’ Teliti, Cermat

Taqwa.

 

 

 

 

 

Tatap Muka 3

Kegiatan

Proses Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
Tatap Muka Tugas Terstruktur TMTT*)
  1. A.       Pendahuluan
Kegiatan Awal :

  1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan.
  2. Guru menanyakan kehadiran siswa.
  3.  Mengingat kembali materi tentang deret dan jumlah n suku pertama.
  4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
    15’ Taqwa

Disiplin

Tanggungjawab

  1. B.   Kegiatan Inti

 

v Siswa diberi materi oleh guru mengenai notasi sigma dan memberi contoh, siswa menyimak. (Eksplorasi)

v  Siswa mencatat penjelasan yang ada didepan kelas. (Elaborasi)

v  Siswa mengerjakan soal seperti contoh dan mencari variasi soal dan membahasnya.(Eksplorasi)

v  Guru dan siswa bersama-sama membahas soal.(Elaborasi)

v  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.(Konfirmasi)

v  Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui. (Konfirmasi)

    60’   Cermat

Teliti

Kerjasama

Saling menghargai

  1. C.    Penutup
  2. Siswa diberikan PR(Suratmi, dkk. 2012. Modul Matematika kelas XI. Klaten. Tim MGMP Matematika, Lat:1.5 hal 26)
  3. Guru mengucap salam.
    10’ Teliti, Cermat

Taqwa.

 

Tatap Muka ke 4

Kegiatan

Proses Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
Tatap Muka Tugas Terstruktur TMTT*)
  1. A.  Pendahuluan
Kegiatan Awal :

  1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan.
  2. Guru menanyakan kehadiran siswa.
  3.  Mengingat kembali materi tentang notasi sigma.
  4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
    15’ Taqwa

Disiplin

Tanggungjawab

  1. B.  Kegiatan Inti

 

v Siswa diberi materi oleh guru mengenai barisan aritmatika dan diberikan contoh soal.(Eksplorasi)

v  Siswa mencatat penjelasan yang ada didepan kelas. (Elaborasi)

v  Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya (Elaborasi)

v  Anggota kelompok yang sudah bisa membantu anggota kelompok yang lain.(Elaborasi)

v  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi.(Elaborasi)

v  Hasil diskusi dikumpulkan untuk penilaian. (Elaborasi)

v  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.(Konfirmasi)

v  Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui. (Konfirmasi)

    60’ Cermat,Teliti,Kerjasama,Saling menghargai
  1. C.           Penutup
  2. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sudah dipelajari hari ini.
  3. Guru mengucap salam.
  Siswa diberi tugas untuk mencari referensi lain di internet mengenai matri barisan dan deret. 15’ Teliti, Cermat

Taqwa.

Tatap Muka 5

Kegiatan

Proses Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
Tatap Muka Tugas Terstruktur TMTT*)
  1. A.      Pendahuluan
Kegiatan Awal :

  1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan.
  2. Guru menanyakan kehadiran siswa.
  3.  Mengingat kembali materi tentang suku ke-n barisan aritmatika
  4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
    15’ Taqwa,disiplin, tanggungjawab
  1. B.  Kegiatan Inti

 

v Siswa diberi materi oleh guru mengenai suku tengah barisan aritmatika.(Eksplorasi)

v  Siswa mencatat penjelasan yang ada didepan kelas. (Elaborasi)

v  Guru membagi kelas menjadi 6kelompok secara heterogen.(Eksplorasi)

v  Guru memberikan tugas dan masing-masing  kelompok mengerjakannya.(Elaborasi)

v  Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya (Elaborasi)

v  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi.(Elaborasi)

v  Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka (Elaborasi)

v  Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain.(Elaborasi)

v  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.(Konfirmasi)

v  Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui. (Konfirmasi)

    60’    Cermat

Teliti

Kerjasama

Saling menghargai

  1. C.           Penutup
  2. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sudah dipelajari hari ini.
  3. Guru mengucap salam.
.   15’ Teliti, Cermat

Taqwa.

Tatap Muka 6

Kegiatan

Proses Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
Tatap Muka Tugas Terstruktur TMTT*)
  1. A.      Pendahuluan
Kegiatan Awal :

a.Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan.

b.Guru menanyakan kehadiran siswa.

c. Mengingat kembali materi tentang barisan aritmatika.

d.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    20” Taqwa

Disiplin

Tanggungjawab

  1. B.  Kegiatan Inti

 

v Siswa diberi materi oleh guru mengenai deret aritmatika.(Eksplorasi)

v  Siswa mencatat penjelasan yang ada didepan kelas. (Elaborasi)

v  Guru membagi kelas menjadi 6kelompok dengan heterogen.(Eksplorasi)

v  Guru memberikan tugas dan masing-masing  kelompok mengerjakannya.(Elaborasi)

v  Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya (Elaborasi)

v  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi.(Elaborasi)

v  Salah satu perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. (Elaborasi)

v  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.(Konfirmasi)

v  Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui. (Konfirmasi)

    60’ Cermat

Teliti

Kerjasama

Saling menghargai

  1. C.           Penutup
  2. Siswa diberikan post tes dan pada saat post tes tidak boleh saling bekerjasama.
  3. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sudah dipelajari hari ini.
  4. Guru mengucap salam.
.   10’ Teliti, Cermat

Taqwa.

Tatap muka 7

Kegiatan

Proses Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
Tatap Muka Tugas Terstruktur TMTT*)
  1. A.      Pendahuluan
Kegiatan Awal :

a.Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan.

b.Guru menanyakan kehadiran siswa.

c. Mengingat kembali materi tentang barisan dan deret aritmatika.

d.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    20” Taqwa

Disiplin

Tanggungjawab

  1. B.  Kegiatan Inti

 

v Siswa diberi materi oleh guru mengenai barisan geometri suku ke-n.(Eksplorasi)

v  Siswa mencatat penjelasan yang ada didepan kelas. (Elaborasi)

v  Setelah mencatat dan mempelajarinya, siswa menutup bukunya.(Eksplorasi)

v  Guru membawa sebuah tongkat dan diberikan kepada siswa.(Elaborasi)

v   Setelah itu siswa diberikan pertanyaan dan siswa yang membawa tongkat harus menjawabnya. (Elaborasi)

v  Selanjutnya tongkat diberikan ke teman yang lain dan yang mendapat tongkat menjawab pertanyaan, hingga sebagian besar siswa sudah mendapat tongkat.(Elaborasi)

v  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.(Konfirmasi)

v  Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui. (Konfirmasi)

    60’ Cermat

Teliti

Kerjasama

Saling menghargai

  1. C.           Penutup
v Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sudah dipelajari hari ini.

v Guru mengucap salam.

.   10’ Teliti, Cermat

Taqwa.

Tatap Muka 8

Kegiatan

Proses Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
Tatap Muka Tugas Terstruktur TMTT*)
  1. A.  Pendahuluan
Kegiatan Awal :

a. Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan.

b.Guru menanyakan kehadiran siswa.

c. Mengingat kembali materi tentang rumus ke-n barisan geometri.

d.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    20” Taqwa

Disiplin

Tanggung jawab

  1. B.  Kegiatan Inti

 

v Guru menyampaikan materi  mengenai rumus suku tengah barisan geometri.(Eksplorasi)

v Siswa mencatat penjelasan yang ada didepan kelas.

 ( Elaborasi)

v  Guru memberikan latihan soal kepada siswa.(Eksplorasi)

v  Siswa mencoba menyelesaikan masalah dengan teman sebangkunya.(Elaborasi)

v  Siswa  mendiskusikan jawaban yang benar dengan teman sebayanya. (Elaborasi)

v  Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka.(Elaborasi)

v  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.(Konfirmasi)

v  Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui. (Konfirmasi)

    60’ Cermat

Teliti

Kerjasama

Saling menghargai

  1. C.  Penutup
    1. Guru dan siswa bersama-sma menyimpulkan tentang materi yang dipelajari hari ini.
    2. Guru mengucap salam.
    10’ Teliti, Cermat

Taqwa.

Tatap muka 9

Kegiatan

Proses Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
Tatap Muka Tugas Terstruktur TMTT*)
  1. A.  Pendahuluan
Kegiatan Awal :

a.Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan.

b.Guru menanyakan kehadiran siswa.

c. Mengingat kembali materi tentang barisan geometri.

d.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

  20” Taqwa

Disiplin

Tanggung jawab

  1. B.  Kegiatan Inti

 

v Guru menyampaikan materi  mengenai deret geometri..(Eksplorasi)

v Siswa mencatat penjelasan yang ada didepan kelas.

 ( Elaborasi)

v  Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok dan setiap kelompok memeiliki ketua kelompok.(Eksplorasi)

v  Guru memanggil ketua kelompok dan memberikan tugas dan masing-masing  kelompok mengerjakannya.(Elaborasi)

v  Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya.(Elaborasi)

v  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi.(Elaborasi)

v  Ketua kelompok maju  ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka.(Elaborasi)

v  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.(Konfirmasi)

v  Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui. (Konfirmasi)

  60’ Cermat

Teliti

Kerjasama

Saling menghargai

  1. C.  Penutup
    1. Siswa diberi PR (Suratmi, dkk. 2012. Modul Matematika kelas XI. Klaten. Tim MGMP Matematika hal 38 lat3.5)
    2. Guru mengucap salam.
    10’ Teliti, Cermat

Taqwa.

Tatap Muka ke-10

Kegiatan

Proses Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
Tatap Muka Tugas Terstruktur TMTT*)
  1. A.   Pendahuluan
Kegiatan Awal :

a.Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan.

b.Guru menanyakan kehadiran siswa.

c. Mengingat kembali materi tentang deret geometri.

d.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    20” Taqwa

Disiplin

Tanggungjawab

  1. B.   Kegiatan Inti

 

v Siswa diberi materi oleh guru mengenai deret geometri takhingga.(Eksplorasi)

v  Siswa mencatat penjelasan yang ada didepan kelas. (Elaborasi)

v  Guru membagi kelas menjadi 6kelompok dengan heterogen.(Eksplorasi)

v  Guru memberikan tugas dan masing-masing  kelompok mengerjakannya.(Elaborasi)

v  Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya (Elaborasi)

v  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi.(Elaborasi)

v  Salah satu perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. (Elaborasi)

v  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.(Konfirmasi)

v  Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui. (Konfirmasi)

    60’ Cermat

Teliti

Kerjasama

Saling menghargai

  1. C.           Penutup
  2. Siswa diberikan post tes dan pada saat post tes tidak boleh saling bekerjasama.
  3. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sudah dipelajari hari ini.
  4. Guru mengucap salam.
.   10’ Teliti, Cermat

Taqwa.

Tatap Muka ke-11

Kegiatan

Proses Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
Tatap Muka Tugas Terstruktur TMTT*)
  1. A.   Pendahuluan
Kegiatan Awal :

a.Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan.

b.Guru menanyakan kehadiran siswa.

c. Mengingat kembali materi tentang barisan dan deret aritmatika dan geometri.

d.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    15” Taqwa

Disiplin

Tanggungjawab

  1. B.  Kegiatan Inti

 

v Guru menanyakan apa itu barisan dan deret aritmatika dan geometri.(Eksplorasi)

v  Guru menjelaskan tentang barisan dan deret aritmatika dan geometri(Eksplorasi)

v  Siswa mengerjakan soal seperti contoh dan mencari variasi soal lain.(Elaborasi)

v  Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui. (Konfirmasi)

Tes tertulis: materi barisan dan deret aritmatika dan geometri.(soal terlampir)   60’ Cermat

Teliti

Saling menghargai

  1. C.           Penutup
Guru mengucap salam. .   15’ Teliti, Cermat

Taqwa.

12. Perangkat Pembelajaran

a. Sumber

1. Suratmi, dkk. 2012. Modul Matematika kelas XI. Klaten. Tim MGMP Matematika

2. Wirodikromo, Sartono. 2006. Matematika Untuk SMA Kelas XII.  Jakarta. Penerbit Erlangga.

b. Alat

– Tongkat (stik) , spidol merah

Klaten,   Nopember  2012

Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran

Maryoto, S.Ag.,M.M                                                       Nasrodin, S.Pd.

NIP.——                                                                         NIP . 19700430 2008011005

Jenis Penilaian : Penugasan

Bentuk Soal   : Tes Tertulis

  • Instrumen               :

1)   Seorang pembuat sumur dengan ketentuan biaya penggalian sebagai berikut:

1 m pertama biayanya Rp30.000,00

1 m kedua biayanya bertambah Rp5.000,00

1 m ketiga biayanya bertambah Rp5.000,00

demikian seterusnya, jika biaya penggalian seluruhnya habis Rp525.000,00 maka tentukan dalamnya sumur tersebut!

2)   Suku ke-n barisan aritmatika dinyatakan dengan Un. Jika U1 + U3 = 16 dan jumlah 20 suku pertama deret itu 1010, tentukan nilai U1.U4 !

3)   Pertambahan penduduk suatu kota mengikuti aturan barisan geometri. Pada tahun 2002 pertambahannya sebanyak 5 orang, tahun 2004 sebanyak 45 orang. Tentukan pertambahan penduduk pada tahun 2008.

  • Pedoman Penilaian           :

No

Kunci Jawaban

Skor

1. Diketahui :

a = 30.000

b =  5.000

Sn= 525.000

Ditanyakan: n

Jawab :

Sn = {2a + (n – 1)b}

525.000 = {2. 30.000 + (n – 1) 5.000}

525.000 = {60.000 + 5.000n – 5.000}

1.050.000 = 55.000n + 5.000n2

n2 + 11n – 210 = 0

(n +21) (n – 10) = 0

n = -21 atau n = 10

Jadi dalamnya sumur itu adalah 10 m.

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2. Diketahui:

U1 + U3 = 16

S20 = 1010

Ditanyakan :

U1 . U4

Jawab:

U1 + U3 = 16 Û 2a + 2b = 16

S20 = 1010     Û 10 {2a +19b} = 1010

20a + 190b = 1010

2a + 2b     = 16      x10  20a + 20b   = 160

20a + 190b = 1010  x 1   20a + 190b = 1010  _

– 170b = – 850

b = 5

2a + 2b  = 16

2a + 2.5 = 16

2a + 10  = 16

2a = 6

a = 3

U1 . U4  = a (a + 3b)

= 3 (3 + 3.5)

= 3(18)

= 54

1

2

2

2

1

2

2

2

1

2

2

1

3. Diketahui

a = 5

U3 = 45

Ditanyakan

U7

Jawab

U3 = 45

ar2 = 45

5r2 = 45

r2 = 9

r = 3 atau r = – 3

U7 = ar6

= 5. 36

= 5. 729

= 3645

1

2

2

2

1

2

2

1

  Skor total

50

Nilai = skor total x 2

About FEBRILIA ANJARSARI

Mahasiswa FKIP Matematika Universitas Muhammadiyah Surakarta angkatan 2009
This entry was posted in MATEMATIKA. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s